Виртуальная редакция независимого опроса нуждается в помощи програмиста shkolarus@gmail.com Образование на родном языке и не только..: «Тестированные образованцы»

Я против реформы русской школы в Эстонии...!

Вы за обучение своего ребёнка на родном языке?

суббота, 1 декабря 2007 г.

«Тестированные образованцы»

Всеобщий нынешний переход на «тестовую» систему в образовании – один из основополагающих моментов массовой манипуляции сознанием. Я не скажу за другие предметы и дисциплины, но тесты по философии – это даже не нонсенс, это издевательство. Издевательство, прежде всего, над самой философией; впрочем, и издевательство над «изучающими», якобы, подобным образом, ее. 9 из 10-ти тестовых вопросов – проблемные. Не имеют однозначного ответа. И не могут иметь. Философские проблемы, вообще, по сути своей, неразрешимы. И всякий раз разрешаются каждым философом – заново. И осознание их – всегда лишь путь, путь к бесконечно удаляющемуся горизонту Истины. А здесь, в «тестовом образовании», во-первых, предполагается, в своем формате, уже заведомое ограничение горизонта выбора: человек, учащийся, загоняется в заранее отведенное «прокрустово ложе» в своем мышлении и выборе, сиречь уже подвергается манипуляции его сознанием, – этот нюанс, касающийся прежде всего тестов психологических (знаменитых своим манипулирующим эффектом), имеет место и в тестах «обучающих», «экзаменационных».
Во-вторых, тестовое образование формирует «тестовое» мировосприятие, «тестовое» мышление: данный род, весьма лоскутного, мышления ныне принято называть мышлением «мозаическим», в значительной степени «клиповым», – такой тип мышления и мировосприятия нарочито пестуется в нынешнюю эпоху, эпоху «постмодерна»; подобный тип мышления довольно-таки подходящ для той же манипуляции сознанием, образующей из людей податливые массы, «негодующие» тогда, когда укажут манипуляторы, и потребляющие то и так, как намекнут им вездесущие манипуляторы.
И, в-третьих, еще один, довольно очевидный, нюанс, подмеченный мною во время «общения» с «министерскими» тестами: в них исчезает философия как таковая. Они, тесты, почти неизбежно, скатываются, и «скатывают» за собой студента, в несколько иные, околофилософские, скажем так, области, и практически подменяют философию вроде как всегда сопутствующими ей «прикладными» дисциплинами: начиная от «политологии» и «экономики» и заканчивая «концепцией естествознания». И сдается мне, при подобном положении вещей, «тестовой системе», философия как бы сама собой уйдет, утонет, растворится во множестве разнообразных дисциплин, вроде как относящихся к ней, частных ее случаях, но, по сути, вытесняющих благополучно ее мудрую глубину своими наукообразными поверхностями. И студент уже не будет изучать философию, как таковую, приобщаться к ней, он будет учить «антропологию» и «культурологию», «политэкономию» и «зоопсихологию», «философию бизнеса» и «историю африканской теологии», и т.д. Философии только вот как таковой, со всей ее красотой мысли, уже не будет......

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

[size=72][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]ENTER ON SOFTWARE PORTAL[/url][/color][/size]

[size=46][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]DOWNLOAD SOFT![/url][/color][/size]

[img]http://www.istockphoto.com/file_thumbview_approve/4762671/2/istockphoto_4762671-software-box.jpg[/img]

[size=46][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]OEM SOFTWARE[/url][/color][/size]

[size=72][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]DOWNLOAD SOFTWARE[/url][/color][/size]

[size=72][b]Cheap Citamume soft programms to [/b][/size]
[size=72][b]Download Citamume soft programms on Windows[/b][/size]
[size=72][b]Cheap Citamume software on Mac[/b][/size]

http://www.google.com/

Всё таки уничтожение русского образования...

Школа,школа.....НАША ШКОЛА..!!