Виртуальная редакция независимого опроса нуждается в помощи програмиста shkolarus@gmail.com Образование на родном языке и не только..: Русская школа Эстонии: Древо русского просвещения рубят топором!

Я против реформы русской школы в Эстонии...!

Вы за обучение своего ребёнка на родном языке?

вторник, 4 декабря 2007 г.

Русская школа Эстонии: Древо русского просвещения рубят топором!

Председатель правления некоммерческого объединения Русская школа Эстонии (РУШКЭ) Валерий Канчуков сомневается в истинности результатов опроса общественного мнения, заказанного газетой Eesti Päevaleht. Согласно результатам этого опроса, проведенного малоизвестной фирмой Faktum & Ariko, 56% неэстонцев «поддерживают постепенный переход на обучение в русских школах страны на государственном языке».
Как сказал Канчуков корреспонденту «Росбалта», приведенные данные вызывают сомнение прежде всего своей закрытостью: невозможно оценить корректность постановки вопросов, выборку и т.п. «Мы каждый день сталкиваемся с мнениями людей по этому вопросу, поэтому такие результаты опроса могут вызвать у нас только саркастический смех»,- сказал Канчуков.
Министр образования и науки Тынис Лукас, хоть и не заказывал данного опроса, прокомментировал его по просьбе Eesti Päevaleht так: «Неэстоноязычные жители республики начинают понимать, что, живя в Эстонии, необходимо владеть эстонским языком, и что увеличение числа школьных предметов, преподавание которых ведется на государственном языке, дает возможность лучше выучить эстонский».
Данное заявление министра Канчуков воспринимает как «установку» по традиционной схеме: «закрытое» исследование и «открытое» заявление. Вместе с тем председатель РУШКЭ видит в этом и свои плюсы: «Министр подтвердил свою жесткую позицию по отношению к русскому образованию. Если до этого центристы ковыряли древо русского просвещения в Эстонии ножичком, то этот рубит топором».
Отвечая на вопрос корреспондента «Росбалта» о реакции РУШКЭ на заявление главного «соотечественника» Эстонии Андрея Заренкова о том, что по линии «соотечественников» никакого сопротивления гимназической реформе не будет, Канчуков ответил, что, очевидно, Заренков говорил от имени тех организаций «соотечественников», с которыми тот плотно работает, и это заявление, безусловно, не охватывает РУШКЭ.
«Мы довольно четко представляем себе мнение тартусцев по вопросу школьной реформы – как русских, так и эстонцев.»,- сказал Канчуков.
Более развёрнутую информацию можно прочитать на сайте объединения РУШКЕ.
http://www.rushke.ee

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Не знаеш сколько времени я тут сижу? мм.. есть cупер предложение по[url=http://www.pi7.ru] видео[/url] порталу Думаю вам понравится

[url=http://www.pi7.ru]миньет через дыру в стене[/url]
[url=http://www.pi7.ru]зоосекс видео [/url]
aнекдот для разнообразия :)

Она и он. Она:
- Хочу секса... Ну очень хочу! На 2 часа не меньше! Вот ты можешь два часа?
- Ну конечно могу!
- А можно нескромный вопрос... Ты будешь во время секса кричать?
- Да, от ужаса...
- Почему?
- Потому, что я уже всё, а до конца секса ещё 1 час 50 минут!

Я 5 часов блуждала по сети, пока не вышела на ваш форум! Думаю, я здесь останусь надолго!
прошу прощения за опеватаи.... очень маленькая клаватура у PDA!

Всё таки уничтожение русского образования...

Школа,школа.....НАША ШКОЛА..!!